1
2
3
...
5
Anteriores

viernes, 23 de noviembre de 2018 a las 20:11 h

CIERRE DE NEGOCIO POR JUBILACIÓN

Una persona  va a cerrar el negocio por jubilación. Tiene 3 empleados con contrato indefinido. ¿Tiene que indemnizarles?. ¿En caso de tener que hacerlo, cuánto se les indemnizaría?. 

RESPUESTA:   

Por el planteamiento de la consulta, entiendo que estamos ante un supuesto de que la titularidad del negocio es a título de empresario individual, y de que la jubilación lo será en el régimen correspondiente de la Seguridad Social. En tal caso, y de conformidad con lo establecido en el artículo 49.1 g) del E.T., la jubilación del empresario en el régimen correspondiente de la Seguridad Social es una causa legal de extinción del contrato de trabajo, si bien, el empleado tiene derecho a percibir una indemnización equivalente a 1 mes de salario, además del salario devengado hasta el último día de trabajo y de la parte proporcional de pagas extras y vacaciones devengadas y no percibidas.

Comparte esta noticia

COMO RECLAMAR LOS IMPUESTOS DE LAS HIPOTECAS

viernes, 2 de noviembre de 2018 a las 11:11 h

Quien debe hacerse cargo de los gastos asociados a la constitución de un préstamo hipotecario.

 El pasado día 18 de octubre la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Supremo dictaminó que son los bancos y no sus clientes, quienes deben asumir el Impuesto de Actos Jurídicos Documentados vinculado a sus préstamos hipotecarios.

La resolusicón ha supuesto una absoluta sorpresa por cuanto que contradice frontalmente a otra dictada el pasado mes de marzo en la que la Sala de lo Civil del mismo Tribunal Supremo establecía que ese gasto, el IAJD, debía correr por cuenta del cliente que contrataba la hipoteca.

De acuerdo a la sentencia, el Supremo considera ahora que son los bancos los mayores interesados en la constitución de la garantía que suponen las hipotecas, por eso son ellos quienes deben pagar ese impuesto. De hecho, la sentencia anula un artículo del reglamento del impuesto –el que establecía que el prestatario es su sujeto pasivo- por ser contrario a la ley. Se trata del artículo 68.2 de dicho reglamento, aprobado por Real Decreto 828/1995, de 25 de mayo.

 En virtud de este último fallo, si usted ha constituido una hipoteca en los últimos 4 años, podría reclamar directamente a la Agencia Tributaria la devolución de su dinero. Si la constituyó antes, será necesario reclamar esa devolución al banco y, si éste no responde, deberá acudir a la vía judicial.

 Dicho esto, no podemos perder de vista que, como acabamos de recordar, ahora mismo conviven en nuestro ordenamiento dos sentencias totalmente contradictorias. Por eso, le aconsejamos esperar a que la Sala de lo Civil del Supremo vuelva a pronunciarse sobre la cuestión.

 Si desea ampliar esta información o resolver cualquier otra duda relativa a éste o cualquier otro asunto de su interés, no dude en ponerse en contacto con nosotros.

 

Comparte esta noticia

La Prestación por maternidad está exenta de IRPF

lunes, 15 de octubre de 2018 a las 10:10 h

El Tribunal Supremo en sentencia de 3 de octubre de 2018, nº 1462/2018, ha considerado que las prestaciones por maternidad de la Seguridad Social están exentas en virtud del artículo 7.h) de la LIRPF.

 Consideramos que, en general, las madres que hayan tributado en su Renta por estas prestaciones, de 2014 a 2017, ambos inclusive, pueden solicitar la rectificación de la autoliquidación o autoliquidaciones y obtener la correspondiente devolución de ingresos indebidos y, asimismo, los intereses de demora. El plazo para solicitar la de 2014 expiraría el 30 de junio de 2019. No podrán solicitar la devolución las que tengan liquidaciones firmes.

 En cuanto a la forma de solicitar la rectificación de las autoliquidaciones, en general será mediante escrito a la AEAT y, respecto al IRPF de 2016 y 2017, se podrá hacer en la misma Renta web en la página de la AEAT.

Desde Peraber Asesores estamos a su disposición para calcular dicha devolución y tramitar su solicitud.

 

Comparte esta noticia
1
2
3
...
5
Anteriores
Te invitamos a un café para que nos cuentes más sobre ti y así poder ayudarte. Déjanos tus datos y contactaremos en breve contigo:
Confirmo que he sido informado y acepto la LOPD.